2021年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习题精选0827
2021年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第六章 其他税收法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。 ()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
2、下列各项中,属于印花税免税凭证的有()。【多选题】
A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本
B.无息、贴息贷款合同
C.农牧业保险合同
D.技术合同
正确答案:A、B、C
答案解析:本题考核印花税的免税规定。选项D属印花税应税凭证。
3、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。【多选题】
A.某公园内索道公司经营用地
B.某市居民居住用地
C.某市区外资企业生产车间用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
正确答案:A、C、D
答案解析:本题考核城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区。自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。居民个人居住及院落用地免税。
4、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。【单选题】
A.1500
B.2000
C.2500
D.3000
正确答案:D
答案解析:本题考核土地增值税的费用扣除。房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)
5、某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)【单选题】
A.1
B.1.05
C.1.17
D.1.22
正确答案:A
答案解析:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)